La rete dei partner Email


Soggetti partecipanti al Festival

a.titolo
Accademia Albertina delle Belle Arti
AIAPP - Associazione Italiana di Architettura del Paesaggio
Ambasciata di Israele
Angioletta Voghera
Associazione culturale A4 Torino Milano Art Esperience
Associazione culturale Azimut
Associazione culturale Musica 90
Associazione culturale musicale Alchimea
Associazione culturale Nearch
Associazione culturale no profit Plug
Associazione culturale Qubì
Associazione culturale yestown
Associazione perSentirsiMeglio
Associazione Situazione Xplosiva!
Back Light studio fotografico
Bagni pubblici di Via Aglié | associazione culturale
BEST - Board of European Students of Technology - Torino
Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
Cittadellarte – Fondazione Pistoletto
Città di Ivrea – Assessorato all’Urbanistica
Città di Settimo Torinese
Città di Torino
Comitato di riqualificazione urbana Borgo Vecchio Campidoglio
Comune di Nichelino
Cuochivolanti
Degucre
Domus Academy
Editrice Celid
Ente di gestione del Parco del Po e della Collina torinese
Festival CinemAmbiente
Festival Club to Club
FitzLab | Fondazione Fitzcarraldo
Focus Group OAT “Conservazione, Riuso, Restauro”
Focus Group OAT “Design e grafica”
Focus Group OAT “La professione per i giovani e le pari opportunità”
Focus Group OAT “Non libera professione”
Focus Group OAT “Qualità e promozione del progetto”
Fondamenta
Fondazione Adriano Olivetti
Fondazione Agnelli
Fondazione della Comunità di Mirafiori
FOR Engineering Architecture
Franca Aimone Coreografa
Frigorosso
Galleria Caracol Arte Contemporanea
Gaie Eco Banqueting
GAT – Associazione Giovani Architetti Torino
Gianluca Murano
Gianluigi Ricuperati
Giorgio Scianca – archiworld.tv
Goethe Institut Italien Turin
Goethe Institut Bruxelles, Madrid, Lisbona, Tolosa
Grazia Brunetta
Gruppo R3
IAAD – Istituto d’Arte Applicata e Design
IED – Istituto Europeo di Design di Torino
Infiniti Mondi Onlus
IPW – Institute for Production of Wonder
Irene Pittatore
Istituto Nazionale di Urbanistica – Rivista Urbanistica
Istituto Wesen
Laboratorio didattico “Atelier Héritage”
Marcello Magoni
Marco Corongi
Mariolina Besio
Mattia Garofalo
MAU Museo d'Arte Urbana Campidoglio
MCF belfioredanza
Microma galleria di architettura – associazione culturale
MiUR - FIRB_Futuro in Ricerca
Museo Regionale di Scienze Naturali di Torino
Nucleo design
Paicon Srl
Palazzo Madama - Museo Civico d'Arte Antica
pangramma
Pilou
Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli
Politecnico di Torino – Centro di Ricerca e Documentazione in architettura, tecnologia e città nei Paesi in Via di Sviluppo
Politecnico di Torino – Dipartimento di Architettura e Design
Politecnico di Torino – Dipartimento Energia
Politecnico e Università di Torino - Dipartimento Interateneo di Scienze, Progetto e Politiche del Territorio
Procope Cafeclub del Collegio Artigianelli di Torino
Progetto Bifronte
Progetto Diogene
Roberta Ingaramo
Senza confini di pelle
Società Consortile OGR-CRT
Studio Adorno
Studio AGILE architettura ingegneria creativa
Studio BaiettoBattiatoBianco
Studio Element
Studio Garatti e Canepa
Stupinigi fertile
TNE – Torino Nuova Economia SpA
TURN – Design Community Torino
Unione Culturale Franco Antonicelli
Urban Center Metropolitano
URBE Rigenerazione Urbana
We made for Love | MADE
Why White
Zeroundicipiù


In collaborazione con
Abbonamento Musei Torino Piemonte
Abrate Srl
Accademia Nazionale dei Sartori di Roma
ANCE Piemonte
ArchiE20
Architetture Delpiano
Aree Protette Po e Collina Torinese
Arteco
ArteSera Design
Associazione culturale Kaninchen-Haus
Associazione Istantanee Sociali
Associazione Tesso
Associazione Torino Città Capitale Europea
BottegaStudioArchitetti
Bridegante
Cabina di regia della candidatura Unesco di Ivrea
Casa nel Parco
Centro Commerciale Artigianale Naturale Campidoglio
Circoscrizione X Mirafiori Sud Torino
Città di Moncalieri
Club delle Istituzioni, Enti, Aziende ed Organizzazioni per il sostegno, l’interazione e il monitoraggio del Corso di studi in Pianificazione urbanistica, territoriale e paesaggistico-ambientale
Coldiretti Torino
Compagnia di San Paolo
Conservatorio di Torino
CVUT Faculty of Architecture – Prague
DE-GA SpA
Dj Arvei
Eco e Narciso
Edoardo Bergamin
Enzo Mastrangelo
Etnotango Festival
Euroméditerranée Marseille
Film Commission Torino Piemonte
Fondazione CRT
Fondazione Esperienze di Cultura Metropolitana – ECM
Francesco Forlani
GOODFOR architecturaldesign
Gran Tour 2014 – Divisione Cultura, Comunicazione e Promozione della Città di Torino
Gruppo Alchimie
Istanbul Technical University
Istituto di moda Passoni di Torino
Istituto Nazionale di Urbanistica – Sezione Piemonte e Valle d’Aosta
LUZ
Marco Magnone
Master Relational Design
Modonese e Viora architetti associati
Museo Diffuso della Resistenza
nb:notabene
Nicoletta Daldanise
Officine Arduino
Onleco
Ordine dottori Agronomi e Forestali
Parco fluviale del Po e della Collina torinese
Pow Gallery
PRISMA arte e artigianato contemporaneo
Provincia di Torino
Regione Piemonte
Reply
Retrò Bottega
RWTH Aachen University
Sartoria Daniel Robu
Sartoria Diana Iacob
SAT – Servizi Amministrativi e Territoriali
Scuola Holden - Storytelling & Performing Arts
Scuola media statale A. Meucci Torino
Slum
Stefano Di Polito
The Culture Programme of the European Union
Turismo Torino e Provincia
UACEG Faculty of Architecture – Sofia
Università di Napoli Federico II – Dipartimento di Architettura
Université Rennes
University of Brighton
Valeria Gadaleta

 
Copyright 2013 FOAT | Web Credit